Минэкономики раскритиковало порядок предустановки отечественного ПО на смартфоны, компьютеры и Smart TV

Минэкономики раскритиковало порядок предустановки отечественного ПО на смартфоны, компьютеры и Smart TV

Ведомство посчитало, что предустановка приложений-супераппов, которые включают в себя различные сервисы, приведет к монополизации рынка.

Вслед за участниками рынка Минэкономики раскритиковало порядок предустановки отечественного ПО на смартфоны, компьютеры и Smart TV. Подготовленный Минцифры проект постановления Правительства обяжет всех производителей смартфонов, планшетов, компьютеров и смарт-ТВ предустанавливать отдельные российские приложения свои устройства. Этот проект подразумевает для этих приложений «более благоприятные условия» в сравнении с другими утилитами.

Убирать отдельный функционал супераппов неправильно, возражает Минцифры, но там готовы в целом расширить список приложений для предустановки.

На этот факт ранее пожаловалась Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ), указав, что в список попали супераппы с функцией интернет-магазинов. В отзыве Минэкономики упоминается оценка бизнеса, по которой предустановка приложений позволит увеличить аудиторию на 50% за три года, сэкономив при этом на плате вендорам.

В Минцифры, напротив, назвали супераппы преимуществом российского рынка приложений и отметили, что убирать их отдельный функционал неправильно, это снизит эффективность и удобство таких приложений «Мы слышим предложения компаний электронной коммерции и готовы расширить классы предустанавливаемых программ торговыми агрегаторами», — сказали в министерстве. В пресс-службе ФАС сообщили, что ведомство направило замечания к проекту в Минцифры, но не стали раскрывать их деталей. В «Яндексе» и Mail.ru Group отказались от комментариев.

По закону производители обязаны устанавливать на устройства целый список приложений, включая "Яндекс", видеосервисы Wink, ivi, "Кинопоиск HD", Okko, more.TV, Premier, Start, медиаплатформу ВГТРК "Смотрим", а также "Первый канал" и НТВ.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться