ООН разработает глобальную конвенцию по борьбе с киберпреступностью

ООН разработает глобальную конвенцию по борьбе с киберпреступностью
Официально стартовавшая разработка под эгидой ООН всеобъемлющей конвенции по борьбе с информпреступностью должна завершиться в течение двух с половиной лет. Об этом сообщил во вторник заместитель директора Департамента международной информационной безопасности МИД РФ Дмитрий Букин.

Это будет всеобъемлющая универсальная концепция по борьбе с информационной преступностью. Она создается в рамках учрежденного по инициативе России специального межправительственного комитета открытого состава.

Он подчеркнул, что Россия предложила правила работы комитета, позволяющие "посадить за стол переговоров даже те страны, которые изначально выступали против этой идеи, которые голосовали против резолюции Генеральной Ассамблеи ООН" по созданию этого органа. "Одним словом, наше российское видение того, как должна создаваться первая в истории универсальная конвенция по борьбе с киберпреступностью, было принято", - , цитирует ТАСС слова российского дипломата.

По словам дипломата, Москва еще два года назад твердо отстаивала саму идею создания подобной универсальной конвенции. Сейчас же мировое сообщество, "теряя каждый месяц порядка $500 млрд от киберпреступлений", спорит о том, на каких основах будет работать спецкомитет.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!