Уличные видеокамеры в РФ хотят объединить в единую систему контроля

Уличные видеокамеры в РФ хотят объединить в единую систему контроля

камеры будут самостоятельно распознавать подозрительные ситуации, в том числе - преступления

В России могут создать «Национальную платформу видеонаблюдения», в единый контур системы объединят все умные камеры, работающие в российских городах, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источник в правительстве

Генеральный конструктор системы "Безопасный город" Оксана Якимюк уточнила. что новая платформа станет частью обновления АПК. При создании "Национальной платформы видеонаблюдения" будет использован опыт Москвы, однако с другим подходом. Если сейчас городские системы видеонаблюдения отправляют видео непрерывным потоком в центр обработки данных, то камеры, которые будут работать в едином контуре, намерены оснастить вычислительными модулями, которые позволят самостоятельно распознавать подозрительные ситуации, в том числе преступления, и только после этого отправлять видеопоток в ЦОД.

Источником финансирования масштабного проекта может стать госкорпорация ВЭБ. Она по данным газеты выделит каждому региону до 3-х миллиардов рублей на запуск системы безопасности. Ранее проект оценивали в гораздо меньшую сумму – около 100 миллиардов рублей.

Камеры со встроенной аналитикой и возможностью записи уже активно используются в ритейле и промышленности, говорится в материале. Постепенно они будут заменять более дешевые.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!