Немецкие правозащитники раскритиковали новый закон о слежке со стороны спецслужб

Немецкие правозащитники раскритиковали новый закон о слежке со стороны спецслужб

Закон позволит спецслужбам устанавливать на устройства пользователей шпионское ПО.

Сегодня, 10 июня, правящие власти Германии намерены принять «Закон о конституционной защите». Закон значительно расширяет возможности слежки для немецких спецслужб. Несмотря на почти единодушную критику со стороны экспертов и значительные сомнения в конституционности, власти, похоже, полны решимости принять закон.

Правозащитная организация Digitale Gesellschaft опубликовала письмо, в котором критикует использование спецслужбами государственных троянов для осуществления прослушки и расширения полномочий Федерального управления по защите Конституции в сфере наблюдения.

В центре критики находится разрешение на использование государственных троянов для мониторинга исходных телекоммуникационных данных, с помощью которых, в частности, сохраненные зашифрованные сообщения должны маршрутизироваться и контролироваться непосредственно на оконечных устройствах пользователей. При этом позволяется не только отслеживать текущую коммуникацию, но и в некоторых случаях использовать сохраненные сообщения ретроспективно. Это не только представляет собой серьезное посягательство на права пользователей, но и подрывает безопасность связи в целом, поскольку власти взламывают устройства и используют бреши в безопасности вместо того, чтобы закрывать их.

«Если секретные службы захотят использовать обновления безопасности для установки вредоносных программ в будущем, это подорвет все усилия по установлению безопасной и сознательной коммуникации в интернете», — отметил Том Дженниссен (Tom Jennissen) из Digitale Gesellschaft.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться