Игровые платформы обяжут хранить сообщения пользователей

Игровые платформы обяжут хранить сообщения пользователей

Подведомственный Роскомнадзору Главный радиочастотный центр предложил обязать все игровые платформы хранить сообщения пользователей.

Как сообщает «Коммерсантъ», главный радиочастотный центр, подведомственный Роскомнадзору, выступил с предложением обязать игровые платформы хранить содержание сообщений пользователей.

Эксперты ГРЧЦ заявляют, что на игровую индустрию необходимо распространить требования «закона Яровой», согласно которому операторы связи обязаны хранить пользовательскую информацию и содержимое их переписок, включая аудио- и видеозаписи.

Авторы предложения отмечают, что сегодня игры становятся соцсетями, что может угрожать негативным влиянием на развитие личности игроков и использованием игрового пространства для распространения терроризма и экстремизма. Представители ГРЧЦ предлагают определить правовой статус игровой валюты, лутбоксов, стриминговых платформ и донатов, чтобы предотвратить угрозы «экономического характера».

Напомним, схожие требования в рамках нашумевшего «закона Яровой» уже некоторое время действуют для операторов связи и ОРИ (организаторов распространения информации), работающих на территории РФ. Все они обязаны предоставлять информацию о пользователях по требованию силовиков.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену