Нейросеть проследит за поведением подмосковных школьников

Нейросеть проследит за поведением подмосковных школьников

Система «умного» видеонаблюдения сможет определять «опасное» поведение учеников — например, бег по коридору или катание по перилам — и наблюдать за их психоэмоциональным состоянием.

Нейросеть, разработанная компанией «Для самых родных. Обнинск», внедрят в одну из школ Московской области уже в этом году, сообщают «Ведомости» со ссылкой на представителей компании. По плану, такая «система предиктивной безопасности» будет следить за безопасностью, контролировать состояние инфраструктуры школы и обеспечение детей питанием.

Как отмечает заместитель директора по IT «АИС Город» Валерий Кандаулов, в систему входят умные камеры, которые способны распознать отклонения в поведении ребенка или опасную ситуацию, например бег по коридору или катание по перилам. «Если поведение ученика представляет угрозу ему или окружающим, в систему поступает сигнал, уведомляющий учителя и других ответственных сотрудников школы», — пояснил Кандаулов и добавил, что все используемые технологии являются российскими и система уже готова к эксплуатации, достаточно только ее установить и подключить.

Систему слежки за детьми также можно интегрировать с имеющимися в школе датчиками и сенсорами. Например, она может зафиксировать повышенную температуру воздуха в классе и расценить это как угрозу здоровья детей.

Пилотный проект финансируется в рамках нескольких ведомственных программ, включая ЦОС. Разработчики системы подчеркивают, что она не принимает какие-либо решения сама по себе, а лишь уведомляет работников школы о наличии моментов, на которые нужно обратить внимание.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться