Из-за DDoS-атаки большая часть IT-сети правительства Бельгии была отключена

Из-за DDoS-атаки большая часть IT-сети правительства Бельгии была отключена

Атака затронула финансируемого государством интернет-провайдера Belnet, чьими услугами пользуются правительственные организации, в том числе парламент.

Большая часть IT-сети бельгийского правительства была отключена в результате мощной DDoS-атаки, из-за чего его внутренние системы и публичные сайты оказались недоступными.

Атака затронула финансируемого государством интернет-провайдера Belnet, чьими услугами пользуются правительственные организации, в том числе парламент, образовательные учреждения, министерства и исследовательские центры. Инцидент сказался на работе более 200 организаций, в частности официального портала для подачи налоговых деклараций My Minfin и IT-системы, используемые школами и университетами для удаленного обучения. Министерство юстиции Бельгии также сообщило о сбоях в работе своих систем, но не представило никаких подробностей.

Портал резервирования вакцины против COVID-19, хостинг которому предоставляет Belnet, был недоступен. Парламентские и другие правительственные мероприятия были сорваны, например, некоторые встречи не могли состояться, поскольку их нельзя было транслировать для удаленных участников.

Как сообщили в Палате представителей Бельгии, только Комитет по финансам и международным отношениям смог провести одно заседание, да и то остальные пришлось отменить из-за DDoS-атаки.

Несколько бельгийских политиков и политических наблюдателей отметили, что атака началось примерно в то же время, когда Комитет по иностранным делам парламента Бельгии должен был провести заседание и заслушать свидетельские показания по одному из дел.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!