Китайские хакеры атаковали российского разработчика атомных подлодок

Китайские хакеры атаковали российского разработчика атомных подлодок

Хакеры отправили главе конструкторского бюро «Рубин» фишинговое письмо, доставляющее на систему ранее неизвестный бэкдор.

Предположительно работающая на китайское правительство киберпреступная группа атаковала российское оборонное предприятие, занимающееся разработкой атомных подводных лодок для военно-морского флота РФ.

Фишинговое письмо, отправленное злоумышленниками генеральному директору санкт-петербургского конструкторского бюро «Рубин», использовало инструмент для создания RTF-эксплоитов Royal Road для доставки на атакуемую систему ранее неизвестного бэкдора для Windows под названием PortDoor.

По словам специалистов команды Nocturnus ИБ-компании Cybereason, PortDoor имеет широкий функционал и способен осуществлять разведку, профилировать цели, доставлять дополнительную полезную нагрузку, повышать привилегии, обходить антивирусное ПО, использовать однобайтовое шифрование XOR, извлекать данные, зашифрованные с использованием стандарта AES, и пр.

В течение многих лет Royal Road является излюбленным инструментом целого ряда китайских хакерских группировок, в частности Goblin Panda, Rancor Group, TA428, Tick и Tonto Team, которые используют его в целенаправленных фишинговых атаках с конца 2018 года. Злоумышленники эксплуатируют уязвимости в Microsoft Equation Editor ( CVE-2017-11882 , CVE-2018-0798 и CVE-2018-0802 ) и используют вредоносные RTF-документы для доставки кастомного вредоносного ПО на системы ничего не подозревающих жертв.

Такой же тактики хакеры придерживались и в недавней атаке на гендиректора конструкторского бюро «Рубин» – главным вектором заражения были фишинговые письма. Тем не менее, если предыдущие версии Royal Road доставляли зашифрованную полезную нагрузку под названием «8.t», то в этот раз письмо содержало вредоносный документ, доставляющий при открытии зашифрованный файл с именем «eo» для извлечения импланта PortDoor. То есть, злоумышленники воспользовались новыми инструментами.

«Вектор заражения, стиль социальной инженерии, использование RoyalRoad в атаках на аналогичные цели и сходства между недавно обнаруженным бэкдором и другим известным вредоносным ПО китайских APT – все это указывает на злоумышленников, действующих в государственных интересах Китая», – сообщили исследователи.

Центральное конструкторское бюро морской техники «Рубин» – одно из ведущих советских и российских предприятий в области проектирования подводных лодок, как дизель-электрических, так и атомных.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!