WordPress будет автоматически блокировать технологию FLoC от Google

WordPress будет автоматически блокировать технологию FLoC от Google

По мнению экспертов, отслеживающая технология FLoC создаст новые угрозы конфиденциальности пользователей.

Команда WordPress будет относиться к новой отслеживающей технологии FLoC от компании Google как угрозе безопасности и блокировать ее по умолчанию на сайтах.

Уже некоторое время браузеры активно блокируют сторонние cookie-файлы, используемые маркетинговые компании для отображения рекламы. В качестве ответной меры Google представила новую отслеживающую технологию Federated Learning of Cohorts (FLoC), которая распределяет пользователей по анонимным категориям в соответствии с их интересами.

Когда в начале текущего месяца Google начала тестировать FLoC в браузере Chrome, эксперты заявили, что новая технология просто меняет старые угрозы на новые.

«FLoC призвана стать новым способом заставить ваш браузер выполнять профилирование, которое раньше выполняли сторонние трекеры: в данном случае сводят сведения о вашей недавней активности в браузере к поведенческой метке, а затем обмениваются ею с web-сайтами и рекламодателями. Эта технология позволит избежать угроз конфиденциальности, представляемых сторонними cookie-файлами, но в процессе создаст новые. Это также может усугубить многие из наихудших проблем, не связанных с конфиденциальностью, в том числе с поведенческой рекламой, включая дискриминацию и агрессивный таргетинг», - сообщили представители «Фонда электронных рубежей».

Многие разработчики браузеров и поисковых систем, такие как Brave Browser, DuckDuckGo и Vivaldi, удалили FLoC из своего программного обеспечения или создали инструменты для блокировки технологии.

WordPress планирует отключить FLoC с помощью четырех строк кода, в результате чего система управления контентом будет выдавать заголовок HTTP-запроса, сообщающий браузеру, что FLoC следует отключить для сайта.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!