Google опубликовала PoC-код для эксплуатации уязвимости Spectre

Google опубликовала PoC-код для эксплуатации уязвимости Spectre

Google советует разработчикам использовать новые механизмы безопасности в качестве мер по предотвращению эксплуатации уязвимости Spectre.

Специалисты компании Google опубликовали PoC-код на JavaScript для эксплуатации уязвимости Spectre, позволяющей получить доступ к информации из памяти web-браузеров. По данным команды безопасности Google, PoC-код для эксплуатации уязвимости работает с широким спектром архитектур процессоров, операционных систем и поколений оборудования.

Google советует разработчикам использовать новые механизмы безопасности в качестве мер по предотвращению эксплуатации уязвимости Spectre. Помимо стандартных средств защиты, таких как заголовки X-Content-Type-Options и X-Frame-Options, Google рекомендует включить следующие политики в рамках текущих усилий по предотвращению атак Spectre.

Cross-Origin Resource Policy (CORP) и Fetch Metadata Request Headers позволяют разработчикам контролировать, какие сайты могут встраивать их ресурсы, такие как изображения или скрипты, предотвращая внедрение данных в процесс рендеринга браузера, контролируемый злоумышленником.

Политика Cross-Origin Opener Policy (COOP) позволяет разработчикам гарантировать, что окно приложения не будет получать неожиданные взаимодействия с другими web-сайтами, позволяя браузеру изолировать его в собственном процессе. Это добавляет важную защиту на уровне процесса, особенно в браузерах, которые не поддерживают полную изоляцию сайта.

Cross-Origin Embedder Policy (COEP) гарантирует, что любые аутентифицированные ресурсы, запрошенные приложением, будут загружены. Для гарантированной изоляции на уровне процессов для высокочувствительных приложений в Chrome или Firefox, приложения должны включать как политику COEP, так и COOP.

Команда безопасности Google также создала прототип расширения Chrome под названием Spectroscope, чтобы помочь ИБ-экспертам и web-разработчикам защитить свои сайты от атак типа Spectre. Spectroscope сканирует приложения на предмет ресурсов, для которых может потребоваться включение дополнительных средств защиты от атак Spectre.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!