Создан самый быстрый лазерный генератор случайных чисел

Создан самый быстрый лазерный генератор случайных чисел

Система способна выдавать 250 терабайт случайных битов в секунду.

Международная группа ученых из Наньянского технологического университета Сингапура (NTU), Йельского университета и Тринити-колледжа в Дублине разработала лазер, который может генерировать 254 триллиона случайных цифр в секунду, что более чем в сто раз быстрее компьютерных генераторов случайных чисел (ГСЧ). Результаты исследования опубликованы в журнале Science.

Хотя генерация случайных чисел существует уже много лет, она становится все более важной в вычислениях, поскольку составляет основу криптографии. С появлением большего количества устройств в Сети потребность в более быстром шифровании, которое могло бы защитить от злоумышленников, стала более важной.

Новая система способна генерировать 250 терабайт случайных битов в секунду. По словам исследователей, их система превосходит физические генераторы случайных чисел как по скорости, так и благодаря способности создавать множество битовых потоков одновременно.

Новое изобретение использует крошечный лазер длиной всего один миллиметр, который отражает свет между зеркалами, расположенными на обоих концах полости в форме песочных часов. В отличие от предыдущих систем на основе лазеров, новый процесс может одновременно усиливать множество оптических модов.

Они взаимодействуют друг с другом и генерируют быстрые колебания интенсивности в 254 точках луча примерно каждую триллионную долю секунды, которые команда зафиксировала камерой. Но скорость, с которой лазер выкачивал данные, означала, что камера могла отслеживать их только в течение пары наносекунд, прежде чем ее память была заполнена, после чего данные были загружены в компьютер.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!