Франция предложила ужесточить контроль над техногигантами на территории ЕС

Франция предложила ужесточить контроль над техногигантами на территории ЕС

Франция хочет, чтобы право накладывать санкции на технологические компании получило каждое из 27 государств в составе ЕС.

Власти Франции настаивают на изменении будущих правил ЕС в отношении техногигантов, таких как Apple, Google, Facebook и Amazon, чтобы государства-члены могли иметь больше полномочий для наказания за нарушение законодательства. Об этом сообщило издание Financial Times.

Право накладывать санкции на технологические компании имеют только определенные страны, и Франция хочет, чтобы данное право получило каждое из 27 государств в составе ЕС. В настоящее время соблюдения законов ЕС могут добиваться только те страны ЕС, в которых расположены штаб-квартиры техногигантов. Например, компании Apple, Facebook и Google имеют штаб-квартиры только в Ирландии, в связи с чем только данная страна вправе применять к ним санкции или требовать удаления неподобающего контента.

Однако официальные лица ЕС опасаются, что предложения Франции подорвут единый рынок ЕС. По словам экспертов, это устранит один из первых столпов законодательства ЕС и будет означать, что компания, вместо того чтобы подчиняться одному регулятору, подчиняется 27 органам.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться