В MaxPatrol SIEM появился контроль актуальности данных об инфраструктуре

В MaxPatrol SIEM появился контроль актуальности данных об инфраструктуре

Positive Technologies выпустила новую  версию (6.1) системы выявления инцидентов безопасности MaxPatrol SIEM.

Positive Technologies выпустила новую версию (6.1) системы выявления инцидентов безопасности MaxPatrol SIEM . Она позволяет быстро находить и актуализировать IT-активы с устаревшими данными, хранить инциденты в базе данных PostgreSQL и следить за загруженностью коррелятора.

Ранее при запуске сбора данных задачи на сканирование сети сразу распределялись по агентам. Это могло приводить к неравномерной загруженности агентов и накоплению очередей из задач. Теперь задачи распределяются по агентам по мере освобождения их ресурсов. В результате агенты нагружаются более равномерно и данные об IT-активах в сети актуализируются быстрее.

Чтобы постоянно поддерживать актуальность информации об IT-инфраструктуре, пользователи MaxPatrol SIEM 6.1 могут задавать срок устаревания сведений об активах. Отслеживать активы с неактуальными данными можно с помощью специального виджета и фильтрации активов.

Как назначить срок актуальности данным об активах

При расследовании инцидентов важно отслеживать изменения на IT-активах. Ранее фильтрация по базе данных позволяла увидеть данные об активах только по состоянию на текущий момент. Для поиска сведений об их состоянии в прошлом приходилось заходить в карточку каждого отдельного актива. В MaxPatrol SIEM 6.1 в строке поиска можно задавать конкретный момент или период времени в прошлом: для этого предусмотрены специальные поля в интерфейсе и PDQL-запросы [1]

выбор момента времени для поиска данных об активах

Выявленные инциденты безопасности в MaxPatrol SIEM теперь хранятся в системе управления базами данных PostgreSQL. Ранее в продукте использовалась СУБД Microsoft SQL Server, которая ограничивала размер базы данных до 10 ГБ. При достижении этого объема приходилось очищать базу вручную или докупать лицензию на SQL Server без лимита. С переходом на PostgreSQL пользователи MaxPatrol SIEM не ограничены в объеме сведений об инцидентах, которые могут храниться и обрабатываться в продукте.

«Мы выбрали СУБД PostgreSQL, поскольку она кроссплатформенная, работает и на Windows, и на Linux, — комментирует Алексей Андреев, управляющий директор департамента исследований и разработки Positive Technologies. — Это важно, поскольку в следующей версии MaxPatrol SIEM мы планируем дать пользователям возможность полностью устанавливать продукт на Linux».

В MaxPatrol SIEM 6.1 появились дополнительные возможности для работы с дашбордами. Теперь пользователи могут разместить на дашборде любое количество виджетов в оптимальном порядке. Ширину виджета можно менять. Также дашбордами теперь можно делиться с коллегами. Для этого дашборд нужно сохранить как шаблон, которым могут воспользоваться другие пользователи текущей инсталляции MaxPatrol SIEM. Еще одно изменение — появление двух новых виджетов, которые позволяют контролировать количество активов без указанного уровня значимости и актуальность сведений об активах (предварительно нужно задать срок их устаревания).

Изменения в дашбордах

В MaxPatrol SIEM 6.1 добавлены новые поля событий, связанные с аутентификацией пользователей, действиями с учетными записями и группами, запуском процессов и выполнением запросов. Их можно начать применять в правилах нормализации событий2 и правилах обнаружения угроз (правилах корреляции).

MaxPatrol SIEM 6.1 определяет правила корреляции, которые потребляют больше всего оперативной памяти и дополнительно нагружают коррелятор. Это позволяет понять, какие правила стоит переписать или донастроить, чтобы они срабатывали точнее — без долгого ожидания недостающих условий срабатывания.

MaxPatrol SIEM 6.1 поддерживает импорт данных в базу знаний PT Knowledge Base, новые версии поискового движка Elasticsearch и операционной системы Debian. Продукт обновляется и устанавливается на 25% быстрее за счет оптимизации инсталлятора.

[1] Positive Data Query Language, PDQL — язык, который разработан в Positive Technologies для написания запросов к базе знаний при обработке событий, инцидентов, динамических групп активов и табличных списков в MaxPatrol SIEM.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться