Европол арестовал преступников, отмывших 12 млн евро

Европол арестовал преступников, отмывших 12 млн евро

Жертвами преступников стали более 50 американских финансовых учреждений, потерявших более 12 млн евро.

В рамках международной правоохранительной операции, возглавляемой Национальной полицией Испании и Секретной службой США и координированной Европолом, была ликвидирована организованна преступная группировка, вовлеченная в отмывание денег. В операции также принимали участие правоохранительные органы Австрии, Дании и Греции, Министерство юстиции США и Агентство по борьбе с финансовыми преступлениями США (FinCEN).

Как сообщает Европол, 6 октября 2020 года сотрудники правоохранительных органов провели обыски более чем в 40 домах, арестовали 37 подозреваемых (двоих в Австрии, 11 в Греции, 23 в Испании и одного в Великобритании) и изъяли 13 автомобилей класса «люкс».

В общей сложности в ходе операции были арестованы 105 подозреваемых, проведены обыски в 88 домах, изъяты 14 автомобилей класса «люкс» и 406 тыс. евро наличными, а также арестованы 87 банковских счетов с 1,3 млн евро.

Преступная группировка, состоящая преимущественно из граждан Греции, занималась регистрацией в США компаний-пустышек и открытием счетов для них. С целью завоевать доверие финансовых организаций преступники переводили на эти счета деньги с разных уголков Европы. Основываясь на доверии, банки выпускали дебетовые и кредитные карты для этих счетов. Участвовавшие в мошеннической схеме ритейлеры, преимущественно из Испании, использовали эти карты для финансирования доступных зачисленных на них сумм.

Для отмывания украденных средств они переводили их на разные банковские счета, принадлежащие участникам преступной сети, расположенной в нескольких странах ЕС. Жертвами этих мошеннических действий стали более 50 американских финансовых учреждений, потерявших более 12 млн евро.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться