Китай и Россия представляют наибольшую киберугрозу для Великобритании

Китай и Россия представляют наибольшую киберугрозу для Великобритании

Однако перед двумя странами стоят совершенно разные задачи и их нельзя объединять в одну группу.

Бывший генеральный директор Национального центра кибербезопасности Великобритании Киаран Мартин (Ciaran Martin) полагает, что Китай и Россия представляют собой самую большую поддерживаемую государством киберугрозу для Великобритании. Однако перед двумя странами стоят совершенно разные задачи и их нельзя объединять в одну группу.

«Россия хорошо действует в киберпространстве. Она использует киберпространство для классического, традиционного управления государством, мотивации, шпионажа, стратегического преимущества, дезинформации и пр.», — приводит слова Мартина издание Sky News.

Предполагаемый пример подобной стратегии масштабная хакерская кампания против США, обнаруженная в декабре 2020 года. Напомним, СМИ в США бездоказательно заявляли о причастности «российских хакеров» к атакам на системы минфина США и Национального управления по телекоммуникациям и информации. Россия данные обвинения категорически отвергла.

Как отметил Мартин, кибервозможности Китая, с другой стороны, направлены на развитие экономики.

«Китай создал огромную экосистему хакерских кибератак, в основном предназначенную для ускорения экономического роста Китая за счет получения коммерческих преимуществ, будь то шпионаж или кража чужих чертежей устройств или что-то в этом роде», — пояснил Мартин.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться