Система видеонаблюдения в Москве будет отслеживать людей по силуэту

Система видеонаблюдения в Москве будет отслеживать людей по силуэту

Власти Москвы должны будут получить право пользоваться системой уже с 1 июля 2021 года.

Власти Москвы намерены потратить почти 59,9 млн рублей на внедрение в систему видеонаблюдения города специальной функции, позволяющей распознавать людей по силуэтам. Соответствующие тендеры АО «Электронная Москва», принадлежащего департаменту имущества, размещены на сайте госзакупок .

Система распознавания людей по силуэту поможет подсчитать трафик на дорогах Москвы и облегчит работу правоохранительных органов. Она также сможет одновременно обрабатывать более 30 тыс. потоков видеоданных с камер государственной информационной системы «Единый центр хранения и обработки данных», а также с записей видеоархива.

На базе закупаемого программного обеспечения предполагается создать модуль детектирования силуэтов людей. Данный функционал предназначен для работы правоохранительных органов. Он позволит облегчить обработку видеоархивов: с помощью данного модуля в рамках расследования правонарушений можно будет искать только «полезные» участки архивного видео, на которых присутствовали люди.

Власти Москвы должны будут получить право пользоваться системой уже с 1 июля 2021 года. Как сообщается в документах, перепродажа права пользования ПО третьим лицам не предусматривается.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться