Киберпреступники выложили в Сеть интимные фото «звездных» спортсменок

Киберпреступники выложили в Сеть интимные фото «звездных» спортсменок

Инцидент, описываемый СМИ как «утечка iCloud», может оказаться простым фишингом.

Четыре британские спортсменки стали жертвами киберпреступников, получивших доступ к их фотографиям и видеороликам в обнаженном виде на iCloud и опубликовавших их online. У одной из них злоумышленники похитили около ста фото и видео, а у другой – более тридцати, сообщает The Times. Имена спортсменок не уточняются. В настоящее время пострадавшие и их представители принимают все возможные меры по удалению личных материалов из Сети.

«Довольно сложно решить, что делать дальше. Люди, которые так поступают, больны. Нам уже встречались весьма неприятные случаи, в том числе, когда людей даже шантажировали похищенными материалами. Однако взять ситуацию в свои руки не так-то просто. Лишь на то, чтобы удалить материалы из интернета, могут уйти годы. Как жертва вы должны решить для себя, хотите ли вы проходить через все это», - сообщил представитель одной из пострадавших спортсменок.

The Times описывает инцидент как «утечку iCloud», однако компрометирующие материалы могли быть похищены в результате фишинга.

Примечательно, что в один день с утечкой интимных фото британских спортсменок неизвестные киберпреступники атаковали английский футбольный клуб «Манчестер Юнайтед».

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!