35 лет назад, в 1985 году, появилась легендарная Windows 1.0

35 лет назад, в 1985 году, появилась легендарная Windows 1.0

Для работы Windows 1.0 требовалось две дискеты, 256 КБ ОЗУ и графическая карта.

35 лет назад, в 1985 году, появилась легендарная Windows 1.0. 20 ноября ее запустили в работу. Сейчас, спустя столько лет на этой системе работают миллиарды устройств. Windows 1.0 имела графический оконный интерфейс и несколько базовых программ. Это уже со временем разработчики стали добавлять множество новых возможностей, которыми сейчас пользуется огромное количество человек.

Самая первая операционная система Windows включала в себя только часы, блокнот, программу для написания текста Write, программу для рисования Paint, калькулятор и одну игру «Реверси».


Для работы Windows 1.0 требовалось две дискеты, 256 КБ ОЗУ и графическая карта. Если была потребность в запуске нескольких программ, то требования повышались – жесткий диск и 512 КБ ОЗУ.

В следующем году Windows 10 ждут большие перемены. Как ожидается, Microsoft масштабно обновит интерфейс, осовременив дизайн некоторых ключевых элементов "операционки". Крупные визуальные изменения затронут в том числе меню "Пуск", режим планшета, "Центр уведомлений" и "Проводник". В то время на рынке ОС Microsoft конкурировала с Apple, но именно Windows было суждено стать самой популярной операционной системой.

14 января нынешнего года в рамках «вторника исправлений» компания Microsoft выпустила патч для чрезвычайно опасной уязвимости в криптографической библиотеке crypt32.dll, позволяющей осуществить спуфинг любого сайта в интернете. Однако кумулятивное обновление KB4528760 оказалось проблемным для некоторых пользователей. Уязвимость затрагивала все версии Windows за последние 20 лет, начиная с Windows NT 4.0


Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!