FTC обвинила Zoom в ведении пользователей в заблуждение по поводу мер безопасности

FTC обвинила Zoom в ведении пользователей в заблуждение по поводу мер безопасности

По словам представителей Zoom, компания уже решила выявленные FTC проблемы.

Федеральная торговая комиссия США (FTC) объявила о компромиссном соглашении с Zoom после того, как изначально обвинила компанию «в серии обманчивых и недобросовестных действий, подрывающих безопасность пользователей», в частности в утверждении, что используемое ею шифрование надежнее, чем было на самом деле.

Напомним, ранее в нынешнем году, когда по всему миру стали вводиться карантинные ограничения, популярность Zoom стремительно возросла. В то время компания уверяла, будто для обеспечения безопасности передаваемых данных использует сквозное шифрование, делающее расшифровку встреч в Zoom практически совсем невозможной, даже для самой компании. Однако, как выяснилось, ключи шифрования хранились на серверах Zoom, благодаря чему она могла получать доступ к звонкам своих пользователей.

«Согласно жалобе Федеральной торговой комиссии США, вводящие в заблуждение утверждения Zoom внушали пользователям ложное чувство безопасности, особенно у тех, кто использовал платформу компании для обсуждения деликатных тем, таких как здоровье и финансы», - говорится в заявлении FTC.

Компания быстро признала свою неправоту и пообещала реализовать настоящее сквозное шифрование. Однако и здесь Zoom подверглась критике, поскольку изначально решила внедрить сквозное шифрование только для платных пользователей.

FTC также обвинила компанию в хранении записей некоторых встреч на своих серверах в течение двух месяцев и подрыве безопасности пользователей путем тайного развертывания на их компьютерах web-сервера для более быстрого подключения к встречам.

Согласно заявлению Федеральной торговой комиссии, она запретила Zoom впредь искажать информацию о своих методах обеспечения безопасности и конфиденциальности, а также обязала компанию запустить программу управления уязвимостями и улучшить безопасность внутренней сети.

Как сообщила представитель Zoom Коллин Родригес (Colleen Rodriguez) через внешнюю компанию по кризисным коммуникациям Sard Verbinnen, Zoom «уже решила проблемы, выявленные FTC».

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!