Яндекс впервые опубликовал отчет о запросах властей на данные пользователей

Яндекс впервые опубликовал отчет о запросах властей на данные пользователей

Больше всего государство интересуется пользователями сервисов «Яндекс.Почта» и «Яндекс.Такси».

Российская транснациональная компания «Яндекс» впервые опубликовала отчет о прозрачности, в котором рассказала о количестве запросов государственных органов на пользовательские данные.

Только за первую половину 2020 года государственные структуры направили в компанию более 15,3 тыс. обращений, 84% из которых были удовлетворены «Яндексом» (в 2,4 тыс. и случаев компания отказалась это делать). Согласно российскому законодательству, ФСБ, МВД и другие правоохранительные органы могут подать любой компании запрос на предоставление пользовательских данных в тех случаях, когда они нужны в рамках оперативно-розыскной работы.

Больше всего государство интересуется пользователями сервисов «Яндекс.Почта» и «Яндекс.Паспорт». За первые полгода компания получила 8,8 тыс. обращений от властей и удовлетворила 7,7 тыс. из них. «Яндекс.Паспорт» — представляет собой сервис для управления учетной записью в «Яндексе» и в нем хранятся все важные персональные данные пользователя: имя и фамилия, номер телефона, сведения о привязанных банковских картах, история авторизаций в аккаунт и сведения об устройствах, привязанные аккаунты в соцсетях и пр.

Доступ к переписке пользователей «Яндекс.Почта» компания может предоставлять только по судебному решению.

На втором месте по числу запросов от госорганов оказался сервис «Яндекс.Такси» — за первые полгода власти направили 5,2 тыс. запросов, из которых компания удовлетворила 4,1 тыс.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!