ЕС ввел очередные санкции против граждан РФ за кибератаку на Бундестаг

ЕС ввел очередные санкции против граждан РФ за кибератаку на Бундестаг

По версии следователей офицер ГРУ участвовал в атаке в составе хакерской группировки Fancy Bear (также известной как АРТ28)

Постановление о новых санкциях против двух россиян и подразделения ГРУ России, принятое Советом Европы и Лондоном, 22 октября опубликовано в Официальном журнале Евросоюза.

«Совет сегодня ввел ограничительные меры в отношении двух физических лиц и одного органа, которые несли ответственность или принимали участие в кибератаке на федеральный парламент Германии в апреле и мае 2015 года», — говорится в сообщении.

Кибератака на сети Бундестага началась 30 апреля 2015 года. Многие депутаты тогда получили одинаковые электронные письма якобы от ООН . В них находилась вредоносная ссылка. С целью помешать распространению вируса немецким органам пришлось даже временно отключить всю IT-систему Бундестага. Всего было похищено не менее 16 Гбайт данных, включая электронные письма парламентариев.

30-летний Бадин, по данным Евросоюза, служит в 85-м центре и имеет офицерское звание. Его считают непосредственным исполнителем кибератаки на парламент Германии. Тогда злоумышленники похитили данные из почтовых ящиков немецких депутатов и канцлера страны Ангелы Меркель.

По версии немецких следователей, Бадин участвовал в атаке в составе хакерской группировки Fancy Bear (также известной как АРТ28), которая предположительно связана с российскими спецслужбами. В мае 2020 года генпрокуратура ФРГ выдала ордер на его арест.

Отметим, в мае Сергея Нечаева, посла Российской Федерации в Берлине, вызвали в МИД ФРГ в связи с делом о хакерской атаке. Дипломат был проинформирован о том, что федеральным правительством в Брюсселе будут введены киберсанкции Евросоюза против лиц, которые ответственны за данное «нападение», включая гражданина РФ Дмитрия Бадина. В сообщении внешнеполитического ведомства Германии указывалось, что именно он в 2015 году, являясь сотрудником ГРУ и войдя в состав группы ART28, принимал участие во взломе.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену