Microsoft изменит процесс настройки Windows 10 для разных пользователей

Microsoft изменит процесс настройки Windows 10 для разных пользователей

Пользователям будут предлагаться разные приложения и службы в зависимости от того, как они намерены использовать ПК.  

Компания Microsoft намерена изменить подход к установке Windows 10 и предложить пользователям разные процессы настройки ОС в зависимости от того, как они планируют дальше работать со своим компьютером.

Поскольку разные пользователи по-разному работают с Windows 10, Microsoft начала тестировать новый экран настройки ОС, спрашивающий, для чего будет использоваться компьютер. Это нужно для того, чтобы кастомизировать предлагаемые в процессе настройки инструменты и опции.

«Основываясь на обратной связи с пользователями, мы изучаем возможность добавления в экран настройки Windows (OOBE) страницы, которая поможет нам лучше понять, как вы планируете использовать свое устройство, и помочь вам кастомизировать свое устройство с учетом предполагаемого использования», - сообщила Microsoft.

Пользователям будет предложена дополнительная страница настройки устройства, на которой сказано следующее: «Если вы решите сообщить Microsoft, как вы планируете использовать свое устройство, мы настроим предложения инструментов и служб в процессе настройки устройства».

В настоящее время Microsoft тестирует следующие категории использования компьютера:

  • Игры – пользователи смогут находить и играть в игры и следить за новинками;

  • Семья – пользователи смогут объединять всю семью, устанавливать настройки безопасности и создавать каждому члену семьи собственный профиль;

  • Творчество – позволяет реализовывать творческие идеи, начиная от создания литературных произведений и заканчивая фото- и видеопрезентациями;

  • Школа – позволяет ученикам и студентам делать конспекты, писать сочинения и совместно работать над проектами;

  • Развлечение – позволяет смотреть видео, посещать интернет-сайты и общаться в соцсетях;

  • Бизнес – пользователи смогут вести учет расходов, управлять клиентами и руководить бизнесом.

В зависимости от выбранной категории Windows 10 будет предлагать разные опции настройки и, возможно, устанавливать разные наборы предустановленных приложений и функций.

В настоящее время компания тестирует новую функцию среди небольшого количества участников канала Dev программы тестирования Windows Insider в рамках релиза Windows 10 (сборка 20231). Со временем нововведение будет представлено всем участникам канала Dev, выполнившим сброс настроек или чистую установку Windows 10.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!