Жертвы вымогателя ThunderX теперь могут расшифровать свои файлы бесплатно

Жертвы вымогателя ThunderX теперь могут расшифровать свои файлы бесплатно

ИБ-специалисты создали инструмент для восстановления данных, зашифрованных вымогательским ПО ThunderX.

ИБ-компания Tesorion создала бесплатный инструмент для расшифровки файлов, зашифрованных вымогательским ПО ThunderX.

ThunderX представляет собой сравнительно новую программу-вымогатель, использующуюся с августа нынешнего года. На прошлой неделе специалистам Tesorion удалось найти уязвимость в шифровании ThunderX, что позволило им создать декриптор. С его помощью жертвы вымогателя смогут восстановить свои файлы без уплаты выкупа.

Инструмент позволяет расшифровать данные, зашифрованные текущей версией ThunderX, добавляющей к файлам расширение .tx_locked. Для того чтобы им воспользоваться, нужно сначала скачать его на компьютер и выполнить, согласившись с условиями пользования. Далее потребуется загрузить копию записки с требованием выкупа (readme.txt) и зашифрованный файл и отправить их на серверы Tesorion.

Получив записку и файл, компания сгенерирует ключ шифрования. На это может уйти довольно много времени, поэтому пользователям рекомендуется запастись терпением. Сгенерированный ключ автоматически загрузится в декриптор, и на экране появится окно, где нужно будет выбрать папку для расшифровки. После нажатия на кнопку Decrypt начнется процесс восстановления всех файлов в этой папке и подпапках. В конце процесса на экране отобразится список всех расшифрованных файлов, а также файлов, с которыми возникли проблемы.

Напомним, недавно в рамках нового проекта No More Ransom Европол опубликовал более ста бесплатных утилит для восстановления файлов, зашифрованных различными семействами вымогательского ПО. По словам представителей Tesorion, их декриптор будет доступен на сайте проекта.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.