Искусственный интеллект научился читать мысли человека

Искусственный интеллект научился читать мысли человека

До сих пор ничего подобного не создавалось.

Ученые создали методику, при помощи которой компьютер может отслеживать сигналы мозга человека, а также моделировать визуальное восприятие. Благодаря этому искусственный интеллект научился демонстрировать неизвестную прежде информацию, опубликовал журнал Scientific Reports.

Метод основан на ранее созданном интерфейсе «мозг – компьютер», однако ученым удалось обеспечить двухстороннюю связь.

Во время взаимодействия компьютера и мыслительного органа человека первый считывает сигналы, которые подаются мозгом, и преобразует их в визуальную модель. Благодаря этому появляется возможность представить во вполне понятном для восприятия виде информацию, которая возникает в сознании.

Также отмечается, что отправляемые мозгом сигналы и создание их визуальной модели осуществлялось компьютером в одно и то же время. Эксперты, которые внимательно изучили выводы специалистов Хельсинского университета, подчеркнули, что до сих пор ничего подобного не создавалось. Все дело в том, что и отправляемые мозгом сигналы, и создание визуальной их модели осуществлялось компьютером в одно и то же время.

Ранее Илон Маск заявил о готовности внедрять чипы в мозг человека. Компания Neuralink обновила нейроинтерфейс, представленный год назад. Разработчики уменьшили размеры устройства и сократили количество используемых электродов: теперь их не 3072, как в предыдущей версии, а 1024. Работу нейроинтерфейса показали на свинье: с помощью вживленных электродов удалось считать активность его мозга со всех каналов.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!