Власти США требуют от Twitter предоставить информацию о саудовских шпионах

Власти США требуют от Twitter предоставить информацию о саудовских шпионах

Бывшие сотрудники Twitter якобы передавали данные правительству Саудовской Аравии.

Члены республиканской партии из Комитета по надзору и правительственной реформе Палаты представителей США (The US House Committee on Oversight and Government Reform) требуют от Twitter предоставить информацию об утечке данных в компании в 2015 году с участием бывших сотрудников, которые якобы осуществляли кибершпионаж для правительства Саудовской Аравии.

Член Палаты представителей США Джеймс Комер (James Comer) написал главному исполнительному директору Twitter Джеку Дорси (Jack Dorsey), обвинив компанию в «бесхозяйственности». Письмо Комера связано с обвинениями в отношении двух бывших сотрудников Twitter, которые предположительно тайно работали на правительство Саудовской Аравии, собирая внутренние данные об анонимных саудовских пользователях Twitter в обмен на денежные средства и обещания будущей занятости.

Данные, собранные двумя сотрудниками, якобы были переданы саудовским чиновникам и использованы для преследования и ареста людей, критикующих правительство, в том числе сотрудника гуманитарной помощи Абдулрахмана ал-Садхана, задержанного секретной полицией в Эр-Рияде 12 марта 2018 года.

«Отсутствие прозрачности Twitter в отношении любых действий, которые она предприняла для обеспечения более надежного надзора и безопасности, создает впечатление, что компания не несет ответственности ни за какие преступления, совершенные с использованием ее платформы. Компания, похоже, доверяет слишком большому количеству людей, предоставляя им исключительный доступ к данным людей и их личной информации», — написал Комер.

Twitter отказалась предоставлять Комеру информацию по этому делу на том основании, что расследование продолжается.

«Мы тесно сотрудничаем с нашими коллегами и экспертами с целью продвижения передовых методов кибербезопасности и предотвращения кибератак, а также работаем с правоохранительными органами над выявлением злоумышленников и привлечением их к ответственности», — написала представитель компании Twitter Джессика Эррера-Фланиган (Jessica Herrera-Flanigan).


Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!