В Самаре состоятся десятые международные соревнования в области информационной безопасности VolgaCTF

В Самаре состоятся десятые международные соревнования в области информационной безопасности VolgaCTF

Финал VolgaCTF состоится с 14 по 18 сентября.

Торжественное открытие состоится 15 сентября в 10.00. В этом году формат VolgaCTF будет смешанным: очное участие примут только команды из России. Иностранные финалисты смогут послушать выступления экспертов и сыграть в CTF онлайн. Новый формат связан с ограничениями из-за пандемии коронавируса.

Финал VolgaCTF состоится с 14 по 18 сентября. Оффлайн в Самаре ждут участников из Москвы, Саратова, Санкт-Петербурга, Новосибирска, а также из самого 63 региона. В финал также прошли представители Германии, Австрии, Канады, Тайваня, Италии, Туниса и Португалии.

От лица военнослужащих в соревнованиях примут участие представители научной роты №5 сухопутных войск Министерства обороны РФ.

Участников VolgaCTF по видеоконференцсвязи поприветствует Директор Департамента информации и печати Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова. МИД РФ 4 года поддерживает мероприятие.

Формат соревнований — традиционный для сферы информационной безопасности – Capture the flag. Участники должны в виртуальном пространстве «похить флаг» у соперников. Команды состязаются в защите собственных ресурсов, а так же в поиске уязвимостей у ресурсов противника. Условия максимально приближены к реальным.

Вторая составляющая VolgaCTF — конференция. Представители ведущих компаний отрасли, независимые иб-специалисты выступают с докладами. С каждым годом конференция становится более насыщенной по количеству и содержанию докладов. Лекции – открытые и бесплатные для участия. Их расписание можно изучить на сайте volgactf.ru . Требуется предварительная запись на доклады из-за ограниченных мест.

Организаторы VolgaCTF — институт информатики, математики и электроники Самарского университета при поддержке департамента информационных технологий и связи Самарской области, а также группа независимых специалистов.

VolgaCTF проводится в два этапа:

— отборочный дистанционный тур для всех желающих в смешанном формате (в 2020 году приняли участие более 1250 команд, из них около 200 российских команд);

— очный тур, который проводится в Самаре 10 лет по результатам отбора для 16 лучших команд.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться