Чехия заподозрила РФ в причастности к кибератаке на госструктуру в 2019 году

Чехия заподозрила РФ в причастности к кибератаке на госструктуру в 2019 году

В организации атак подозревается хакерская группировка Sofacy.

В минувшем году одна из стратегических госструктур Чехии подвеглась хакерским атакам с целью кибершпионажа, которые якобы были совершены из России. Об этом сообщило чешское телеграфное агентство ČTK со ссылкой отчетный доклад Национального управления по кибернетической и информационной безопасности Чехии (НУКИБ).

Как указывается в докладе, атаки осуществлялись с помощью целевых фишинговых писем, при открытии которых на устройство жертвы загружалось вредоносное ПО. Согласно отчету, организатором атак может быть хакерская группировка Sofacy (также известна как Fancy Bear, APT28, Pawn storm, Sednit и Strontium), подозреваемая в связях с РФ. Ведомство не указало в докладе, какая именно государственная структура стала целью кампании, также в документе не приводятся доказательства причастности РФ к атакам.

Согласно отчету, в прошлом году было совершено 217 кибератак на чешские госорганы, организации и предприятия. Большая часть инцидентов представляла собой спам-кампании и атаки, использующие фишинговые или мошеннические электронные письма.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!