Трой Хант откроет исходный код сервиса Have I Been Pwned

Трой Хант откроет исходный код сервиса Have I Been Pwned

Исходный код HIBP будет открываться поэтапно, однако когда он станет полностью доступен, пока неизвестно.

Основатель сервиса Have I Been Pwned (HIBP) для проверки скомпрометированных паролей, решил открыть кодовую базу проекта. Об этом Трой Хант сообщил в своем блоге.

Сервис Have I Been Pwned был запущен в 2013 году как инструмент кибербезопасности, позволяющий интернет-пользователям проверить свои аккаунты на предмет утечки учетных данных. Have I been pwned представляет собой реверсивную поисковую систему. Достаточно ввести свой адрес почты или пароли, и сервис покажет, фигурировали ли эти данные в известных утечках.

По словам Ханта, за прошедшие семь лет он вложил немало ресурсов в проект и больше не в состоянии поддерживать его в одиночку. Ранее эксперт подумывал о продаже HIBP, но сделка не состоялась, и Хант решил пойти альтернативным путем - открыть исходный код Have I Been Pwned, что, по его мнению, поможет усовершенствовать сервис

«Наиважнейшей целью этого процесса являлось обеспечение более устойчивого будущего для HIBP и это стремление не изменилось; проект не может всецело зависеть от меня и все же именно в таком положении мы сейчас находимся - если я исчезну, HIBP быстро завянет и умрет», - написал Хант.

В связи с невозможностью публикации проекта на GitHub в его текущем виде исходный код HIBP будет открываться поэтапно, однако когда он станет полностью доступен, пока неизвестно.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!