2020 год стал рекордным по количеству атак вымогательского ПО на КИ

2020 год стал рекордным по количеству атак вымогательского ПО на КИ

Организация CARE обновила свой реестр публично раскрытых атак вымогательского ПО на критическую инфраструктуру.

Организация Cybersecurity in Action, Research & Education (CARE), предлагающая подход к кибербезопасности с позиций социальных наук и занимающаяся развитием междисциплинарного диалога между учеными, промышленностью и правоохранительными органами, выпустила новую версию реестра инцидентов в критической инфраструктуре (КИ), связанных с атаками вымогательского ПО.

CARE начала вести реестр Critical Infrastructures Ransomware Attacks (CIRWA) в сентябре 2019 года. Он базируется на инцидентах, публично раскрытых в СМИ и уведомлениях безопасности. Новая (десятая) версия реестра содержит 651 запись о кибератаках на критическую инфраструктуру с использованием вымогательского ПО за период с ноября 2013-го по июль 2020 года.

Согласно реестру, за указанный период больше всего было раскрыто инцидентов с вымогательским ПО Maze. За ним в порядке убывания следуют WannaCry, Ryuk, Sodinokibi (Revil), Samsam, DoppelPaymer, NetWalker, BitPaymer, CryptoLocker и CryptoWall. Большинство кибератак продолжались в течение недели, а сумма выкупа чаще всего составляла порядка $50 тыс.

Больше всего раскрытых кибератак было осуществлено на правительственные учреждения. Далее следуют медицинские и образовательные учреждения, службы реагирования на чрезвычайные ситуации, производственные объекты, информационные технологии, связь, транспортные системы, коммерческие предприятия, электроэнергетический сектор, финансовые сервисы, пищевая и сельскохозяйственная промышленность.

Больше всего кибератак на критическую инфраструктуру с использованием вымогательского ПО было раскрыто в 2020 году – 209. Это на 9 больше, чем годом ранее. В 2018 году было раскрыто 68 инцидентов, в 2017 – 83, в 2016 – 77, в 2015 – 9, в 2014 – 6, а в 2013 – всего 2.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!