Сайт Promo.com признался в утечке данных 22 млн своих пользователей

Сайт Promo.com признался в утечке данных 22 млн своих пользователей

Выставленная на продажу утечка содержала 1,4 млн взломанных паролей.

Администрация израильского сайта для создания рекламного видео Promo.com сообщила об утечке данных 22 млн своих клиентов.

Promo.com – сайт, позволяющий пользователям самим создавать промо-ролики и рекламные видео, которые можно публиковать в социальных сетях, в том числе в Facebook, Instagram, Twitter и LinkedIn. Как сообщает портал BleepingComputer, база данных пользователей была опубликована для бесплатного скачивания на одном из киберпреступных форумов хорошо известным продавцом. В ней содержались имена пользователей, электронные адреса, сведения о половой принадлежности и местоположении, а также хеши паролей 2,6 млн пользователей. Опубликованная утечка содержала 1,4 млн взломанных паролей, позволяющих авторизоваться в учетных записях на Promo.com. Кроме того, злоумышленники могут подставлять их для авторизации в учетных записях пользователей на других сайтах.

Первая публикация впоследствии была удалена с форума, но на прошлой неделе другой продавец снова опубликовал БД на том же форуме. Содержит ли она взломанные пароли, неизвестно.

После публикации базы данных администрация Promo.com выпустила официальное уведомление, согласно которому утечка произошла по вине стороннего партнерского сервиса.

«21 июля 2020 года нам стало известно, что из-за уязвимости в безопасности стороннего сервиса произошла утечка нефинансовых данных пользователей Slidely и Promo. Мы незамедлительно пресекли подозрительную активность и начали расследование для выяснения подробностей о случившемся», - сообщает администрация Promo.com.

Согласно уведомлению, были скомпрометированы имена пользователей, IP- и электронные адреса, сведения о половой принадлежности и хешированные подсоленные пароли. В БД также содержится соль для всех паролей, что существенно упрощает их расшифровку.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться