Новая атака BadPower ставит под угрозу сотни миллионов устройств

Новая атака BadPower ставит под угрозу сотни миллионов устройств

В лучшем случае это приведёт к выходу оборудования из строя, в худшем — к возгоранию и даже нанесению вреда здоровью находящихся рядом людей.

Недавно сразу несколько компаний анонсировали решения мощностью 100–125 Вт, которые способны полностью зарядить смартфон за пару десятков минут.

Из отчёта специалистов следует , что сотни миллионов гаджетов уязвимы перед атакой злоумышленников под названием BadPower. Лаборатория Xuanwu Lab протестировала 35 адаптеров питания, внешних аккумуляторов и других устройств, которые присутствуют сейчас на рынке. У 18 из них обнаружились проблемы с безопасностью, воспользовавшись которыми, хакеры могут инициировать подачу избыточного напряжения на смартфон, планшет или ноутбук. В лучшем случае это приведёт к выходу оборудования из строя, в худшем — к возгоранию и даже нанесению вреда здоровью находящихся рядом людей.




Взломать устройство можно как при непосредственном доступе к устройству с помощью специального устройства, так и так и удалённо — через подключенный к нему скомпрометированный гаджет. Последний способ используется злоумышленниками чаще, тем более что 11 из 18 уязвимых устройств позволяют обойтись без непосредственного контакта.

Причём не важно, о какой технологии быстрой зарядки идёт речь. Важно то, разрешена ли в принципе перезапись микрокода в чипе адаптера питания через USB-порт, или хотя бы надёжно ли проверяется подлинность прошивки. К сожалению, результаты исследования Xuanwu Lab оказались неутешительными: около 60 % применяемых в быстрых зарядных устройствах контроллеров позволяют свободно обновить микрокод через USB-порт.

Лаборатория Tencent Security Xuanwu Lab уже сообщила о результатах своего исследования соответствующим организациям-регуляторам в Китае, а также взаимодействует с производителями электроники для принятия мер по борьбе с BadPower. Специалисты отмечают, что в большинстве случаев для устранения уязвимости достаточно будет обновить прошивку зарядного устройства.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!