Телефон спикера парламента Каталонии был взломан через WhatsApp

Телефон спикера парламента Каталонии был взломан через WhatsApp

Предположительно, смартфон политика был взломан с помощью шпионского ПО Pegasus компании NSO Group.

Мобильный телефон спикера парламента Каталонии Рожера Торрена (Roger Torrent) подвергся кибератаке с использованием шпионских программ. Как предупредили политика специалисты WhatsApp, преступники использовали ПО, в основном предоставляемое правительствам для отслеживания преступников и диссидентов.

Как сообщили издания The Guardian и El Pais, операторы шпионского ПО использовали ранее обнаруженную уязвимость в программном обеспечении WhatsApp, позволяющую получить потенциальный доступ ко всем данным на мобильном телефоне жертвы, включая электронную почту, текстовые сообщения и фотографии.

По словам Торрена, «предполагаемая кибератака на его телефон» является делом рук «испанского государства». Вместе с телефоном Торрена также были взломаны устройства двух других сторонников независимости региона от испанских властей.

Представители WhatsApp полагают, что атаки происходили в течение двухнедельного периода с апреля по май 2019 года, когда в общей сложности 1,4 тыс. пользователей мессенджера были предположительно атакованы шпионским ПО Pegasus от израильской компании NSO Group.

«Кажется неправильным, что за политиками следят в условиях демократии и верховенства закона. Мне также кажется аморальным тратить огромные государственные средства на покупку программного обеспечения, которое используется в качестве инструмента для преследования политических диссидентов», — прокомментировал ситуацию Торрен.

Представители Национального разведывательного центра Испании сообщили в своем заявлении, что они действуют «в полном соответствии с правовой системой и с абсолютным уважением к применимым законам» и что работа ведомства контролируется верховным судом Испании. Они не ответили на вопросы о предполагаемом использовании шпионского ПО NSO Group.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!