Трамп рассматривает блокировку TikTok как наказание для Китая «за коронавирус»

Трамп рассматривает блокировку TikTok как наказание для Китая «за коронавирус»

Ранее госсекретарь США сообщал о возможной блокировке TikTok из соображений нацбезопасности.

Президент США Дональд Трамп подтвердил появившуюся ранее информацию о том, что его администрация рассматривает возможность блокировки на территории страны китайского приложения TikTok.

Напомним, о возможном запрете TikTok в США в начале недели сообщил госсекретарь Майк Помпео. По его словам, правительство может заблокировать американцам доступ к приложению из соображений национальной безопасности. Помпео, однако, отказался предоставлять какие-либо подробности до заявления Трампа.

«Это то, что мы рассматриваем, да», - подтвердил Трамп в эфире американской телерадиокомпании Gray Television в ответ на вопрос о сообщении Помпео.

«Это большой бизнес. Посмотрите, что случилось с Китаем с этим вирусом. То, что они сделали с этой страной и со всем миром, возмутительно», - заявил Трамп. Президент США также добавил, что блокировка TikTok является одной из «многих» возможностей, рассматриваемых им в качестве наказания для Китая за коронавирус.

В последнее время TikTok вызывает большие опасения у правительств стран мира, например, недавно приложение было заблокировано в Индии. Однако главной причиной является национальная безопасность, поскольку TikTok обвиняется в слежке за пользователями и передаче их данных правительству Китая. Тем не менее, президент США озвучил совсем другую причину возможной блокировки.

Кроме того, огромная популярность приложения может мешать Трампу и по другой причине. Так, в прошлом месяце подростки-активисты испортили впечатление от выступления президента в Талсе, выкупив места на трибуне и не явившись, оставив целые ряды пустыми. Как сообщает Buisness Insider, активисты сговорились через социальные сети, в том числе через TikTok, Instagram и Twitter.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену