Разработана система слежки за covid больными

Разработана система слежки за covid больными

Власти будут отслеживать местоположение заразившегося и составят список тех, кто находился рядом с заболевшим и общался с ним по мобильной связи последние 14 дней

Минкомсвязь разработала регламент отслеживания контактов заразившихся коронавирусом на основе геолокации и данных мобильных операторов.

В документе отмечается, что за основу будут браться данные Минздрава о номере телефона больного COVID-19. После этого специальные алгоритмы составят список людей, которые находились вместе с больным, а также тех, кто контактировал с зараженным посредством мобильной связи.

Этот перечень будет уточняться «с учетом данных о времени совместного нахождения абонентов и особенностей перемещения в течение наблюдаемого периода».

«В результате формируются списки номеров абонентов, которые были подвержены риску заражения COVID-19 в ходе непосредственного общения с заболевшим. Полученные данные централизуются на информационных ресурсах Минкомсвязи России и направляются в оперативные штабы субъектов Российской Федерации, Росгвардию, МВД России и Минздрав России», — говорится в документе .

Как отметили в Кремле, отслеживание по данным сотовых телефонов тех, кто контактировал с больными заболевшими, не нарушает их права.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться