MySQL откажется от использования расистских терминов

MySQL откажется от использования расистских терминов

Команда MySQL вслед за другими компаниями и проектами с открытым исходным кодом решила изменить свою терминологию.

Разработчики системы управления базами данных MySQL сообщили о своих намерениях прекратить использование таких расистских терминов, как master («хозяин» или «ведущий») и slave («раб» или «ведомый»), blacklist («черный список») и whitelist («белый список») в исходном коде и документации базы данных. По словам команды MySQL, данные термины будут заменены новыми, такими как source («источник»), replica («копия»), blocklist («список запрещенных») и allowlist («список разрешенных») соответственно.

Как сообщили эксперты, невозможно удалить все ссылки в одном выпуске. Существуют миллионы развертываний MySQL, которые необходимо поддерживать. Потребуется несколько версий, чтобы исключить и/или удалить подобные термины из синтаксиса, протокола, сообщений об ошибках, исходного кода и пр.

Специалисты не объяснили свое решение поменять терминологию, однако изменение произошло после того, как многие другие компании и проекты с открытым исходным кодом начали удалять из своих кодовых баз и документаций те же термины, которые могут показаться оскорбительными разработчикам негроидной расы. Например, от терминов blacklist и whitelist уже решили отказаться разработчики ОС Android , языка программирования Go , библиотеки PHPUnit и утилиты Curl . В свою очередь, от понятия master и slave, описывающего взаимоотношения между средами хранения, намерены отказаться разработчики ПО для управления хранением файлов OpenZFS.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!