Июньские обновления для Windows 10 вызывают сбой в работе LSASS

Июньские обновления для Windows 10 вызывают сбой в работе LSASS

Исправления будут выпущены в следующем месяце, а пока пользователи могут удалить проблемные обновления.

Компания Microsoft уведомила своих пользователей об очередной проблеме, которая может возникнуть после установки июньских плановых обновлений. Согласно уведомлению, на некоторых устройствах под управлением Windows 10 июньские обновления вызывают аварийное завершение работы сервиса проверки подлинности локальной системы безопасности (Local Security Authority Subsystem Service, LSASS) и перезагрузку системы.

LSASS представляет собой критически важную часть ОС Windows, отвечающую за авторизацию пользователя на компьютере. Сервис обеспечивает соблюдение политик безопасности на Windows-ПК и используется системой для добавления записей в журнал безопасности, обработки пользовательских логинов, смены паролей и создания токенов доступа. Когда в работе LSASS происходит сбой, пользователь тотчас же теряет доступ ко всем существующим в системе учетным записям, появляется сообщение об ошибке, и компьютер перезагружается.

Проблему вызывают выпущенные 9 июня накопительные обновления KB4557957 и KB4560960 , а также опциональные обновления KB4567512 и KB4567523 , исправляющие неполадки с печатью. Хотя данные патчи предназначены только для версий Windows 10 1903 и более поздних, на проблемы также жалуются пользователи Windows 10 1809. На этих системах сбой вызывает накопительное обновление KB4551853.

По словам Microsoft, исправления будут выпущены в следующем месяце. До тех пор пользователи, столкнувшиеся со сбоем в работе LSASS, могут удалить проблемные обновления. Однако следует помнить, что удаление патчей делает систему уязвимой и может навредить безопасности.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!