Apple анонсировала новые функции конфиденциальности и безопасности

Apple анонсировала новые функции конфиденциальности и безопасности

Новая система пользовательского интерфейса будет наглядно сообщать пользователям о типах собираемых данных.

Компания Apple на всемирной конференции разработчиков Worldwide Developers Conference (WWDC) 2020 анонсировала новые функции конфиденциальности и безопасности для пользователей iOS и macOS.

Как сообщило издание ZDNet, наиболее важными из объявленных в этом году изменений являются новые сообщения о конфиденциальности приложений. По словам представителей Apple, новая система пользовательского интерфейса будет наглядно сообщать пользователям, какой тип данных каждое приложение собирает о них. Кроме того, теперь каждому приложению необходимо будет раскрывать тип данных, использующийся для отслеживания пользователей в интернете.

Новая система отображения информации о конфиденциальности будет добавлена​​ во все магазины приложений компании, а не только для iOS-приложений. Таким образом пользователи смогут принимать обоснованные решения и избегать приложений, занимающихся сбором данных.

Как заявила Apple, приложения, участвующие в кросс-программном отслеживании, теперь должны будут запрашивать специальное разрешение у пользователей.

Компания рассказала и о возможности обмена информацией о местоположении. С конца нынешнего года пользователи смогут делиться «местоположением прокси» вместо точных координат. Данная функция была добавлена с целью позволить пользователям продолжать использовать некоторые приложения, основанные на геолокации, без необходимости сообщать свое точное местоположение.

Apple также добавила новую функцию для противодействия приложениям, которые тайно получают доступ к камере и микрофону iOS-устройств. Техногигант намерен добавить визуальный индикатор в строке состояния iOS, который будет включаться во время использования камеры или микрофона.

В браузер Safari для macOS также будут внесены изменения, связанные с конфиденциальностью. Браузер получит новую кнопку «Конфиденциальность» на панели инструментов, отображающую информацию о всех скриптах отслеживания, загруженных или заблокированных на сайтах, которые они посещают.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться