Устройства Samsung Blu-ray массово вышли из строя

Устройства Samsung Blu-ray массово вышли из строя

Наиболее вероятной причиной проблемы является истечение срока действия SSL-сертификата.

Тысячи пользователей по всему миру жалуются на неожиданный сбой в работе видеоплееров, домашних кинотеатров и киносистем Samsung Blu-ray. Проблемы начались одновременно в пятницу, 19 июня, когда начали появляться первые жалобы на официальных форумах поддержки Samsung, форуме Reddit и в Twitter .

Характер неполадок зависит от модели устройства, но чаще всего пользователи сталкиваются с тем, что сразу после включения видеоплееры попадают в петлю перезагрузок. Некоторые также жалуются на странный звук, издаваемый устройствами, пытающимися считать данные с диска, когда его даже нет в дисководе. Среди других проблем пользователи также отмечают внезапное выключение устройства через несколько секунд после включения и отсутствие реакции на команды и нажатия кнопок.

Причина массовых сбоев в работе устройств Samsung пока неясна. По мнению некоторых пользователей, всему виной неудачное обновление прошивки, однако проблема вряд ли в этом. Сбои произошли в работе самых разных моделей устройств, в том числе более неподдерживаемых. Кроме того, крупные производители электроники наподобие Samsung обычно не рассылают обновления прошивки одновременно такому большому количеству устройств, да еще и в пятницу вечером.

Вероятнее всего, причиной массовых сбоев послужило истечение срока действия SSL-сертификата, используемого устройствами Samsung для подключения к серверам компании по HTTPS. В прошлом с такой же проблемой сталкивались и другие производители, в том числе Google и Cisco .

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену