Раскрыта масштабная фишинговая кампания против клиентов Wells Fargo

Раскрыта масштабная фишинговая кампания против клиентов Wells Fargo

К настоящему времени обнаруженные ранее в этом месяце фишинговые письма получили более 15 тыс. клиентов Wells Fargo.

Фишеры атакуют клиентов банковской холдинговой компании Wells Fargo, рассылая им письма якобы от имени команды безопасности банка. С помощью поддельных приглашений календаря злоумышленники заманивают жертв на фишинговые страницы, где выманивают их банковские и другие данные.

Wells Fargo – многонациональная компания, оказывающая финансовые, инвестиционные и страховые услуги. Компания насчитывает порядка 7,4 тыс. офисов в десятках стран мира и занимает 30-ю позицию в рейтинге Fortune за 2020 год. В Wells Fargo работают 263 тыс. сотрудников, а ее клиентами является треть всех семей в США.

К настоящему времени фишинговые письма, ранее в этом месяце обнаруженные специалистами компании Abnormal Security, получили более 15 тыс. клиентов Wells Fargo. В письмах содержится календарный файл .ics, в котором указано мероприятие, ведущее пользователей на мошенническую страницу.

Согласно письму, получателю якобы необходимо обновить свои ключи безопасности, в противном случае его счет будет заблокирован. Для этого пользователь должен следовать «инструкциям», представленным в файле .ics. В описании мероприятия указана ссылка, ведущая на страницу Sharepoint с еще одной ссылкой, на которую жертва должна нажать якобы для того, чтобы обезопасить свой счет. Эта ссылка ведет на поддельную страницу Wells Fargo, запрашивающую у пользователя его учетные данные, PIN-код, номер счета и другую конфиденциальную информацию.

Как сказано в письме, жертва также должна открыть файл календаря на своем мобильном устройстве, для того чтобы мероприятие из него было автоматически добавлено в ее календарь. В дальнейшем календарь будет отправлять пользователю автоматические уведомления, на которые он будет с уверенностью нажимать, поскольку они генерируются доверенным приложением.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться