Молодой екатеринбуржец взламывал учетные записи клиентов интернет-магазина

Молодой екатеринбуржец взламывал учетные записи клиентов интернет-магазина

Оплатить товар мужчина смог только из одного из девяти взломанных личных кабинетов.

Двадцатилетний житель Екатеринбурга взламывал личные кабинеты клиентов интернет-магазинов и пытался купить товары, оплачивая их денежными средствами жертв.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области, в декабре 2018 года мужчина приобрел в интернете «путем копирования логины и пароли для доступа в личные кабинеты зарегистрированных пользователей одного из крупнейших российских интернет-магазинов». Злоумышленник авторизовался в чужих учетных записях и получал неправомерный доступ к компьютерной информации, охраняемой законом. Далее обвиняемый вносил изменения в регистрационные данные и оформлял заказ на приобретение товара.

Злоумышленнику удалось взломать таким образом личные кабинеты девяти пользователей из разных регионов РФ (в том числе из Москвы, Смоленска, Новосибирска, Каспийска, Чебоксар, Пикалево и Ленинградской области). Правда, оплатить товар (автомагнитолу) мужчина смог только из одного взломанного личного кабинета – в восьми случаях попытки воспользоваться чужими средствами были заблокированы службой безопасности интернет-магазина. Действия вызвали подозрения, поскольку злоумышленник указывал место доставки, не совпадающее с тем, в котором была зарегистрирована учетная запись.

Мужчина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло модификацию компьютерной информации, из корыстной заинтересованности), п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная в отношении электронных денежных средств), ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу, совершенное в отношении электронных денежных средств).

Уголовное дело направлено в Кировский районный суд Екатеринбурга для рассмотрения по существу.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться