Facebook начнет помечать подконтрольные государству СМИ

Facebook начнет помечать подконтрольные государству СМИ

Нововведение начнет действовать для пользователей в США на следующей неделе.

Компания Facebook начнет маркировать страницы, публикации или рекламные объявления контролируемых государством СМИ. Об этом компания сообщила в своем блоге.

О намерении ввести соответствующую маркировку компания заявляла еще в декабре прошлого года. Как пояснили в Facebook, данное решение позволит добиться прозрачности, поскольку «люди должны знать, что источником новостей, которые они читают, может быть издание, контролируемое государством».

Отмечается, что список СМИ, которые получат маркировку, включает Russia Today, Sputnik, Xinhua News и Philippine News Agency. По словам главы отдела по политике кибербезопасности Facebook Натаниэла Глейхера (Nathaniel Gleicher), решение о маркировке СМИ будет приниматься на основании соответствия ряду критериев, в числе которых источники финансирования издания, данные о прозрачности, структуры медиакомпаний, стороннее подтверждение независимости издания и пр. СМИ, признанные контролируемыми государством, смогут обжаловать свой статус.

Нововведение начнет действовать для пользователей в США на следующей неделе, в будущем его планируют распространить и на другие страны. Как уточняется, отметки сначала появятся на страницах СМИ и в течение недели будут добавлены в сообщения в ленте новостей. Рекламу от подконтрольных государству СМИ Facebook начнет помечать чуть позже этим летом.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!