Уполномоченный по защите данных Германии призвал чиновников отказаться от WhatsApp

Уполномоченный по защите данных Германии призвал чиновников отказаться от WhatsApp

Даже в нынешние тяжелые времена госорганы не должны пренебрегать защитой данных, считает Ульрих Кельбер.

Уполномоченный правительства Германии по вопросам защиты данных Ульрих Кельбер (Ulrich Kelber) призвал служащих министерств и других правительственных организаций отказаться от использования WhatsApp даже теперь, когда в условиях карантина подобные средства связи особенно нужны.

В письме, адресованном веткам федерального правительства, Кельбер заявил, что «даже в нынешние тяжелые времена» госорганы должны уважать защиту данных, а не пренебрегать ею. Как подчеркнул уполномоченный, чиновники обязаны соблюдать законы Германии и служить примером для подражания.

По данным газеты Handelsblatt, обращение Кельбера связано с полученными им жалобами от граждан на использование WhatsApp неназванными правительственными чиновниками. «Каждый раз, когда вы просто отправляете сообщение, в WhatsApp отправляются метаданные. Пусть даже в качестве крошечного кусочка мозаики, все равно это способствует увеличению объема хранения личных профилей», - отметил Кельбер.

В ответ на заявление уполномоченного компания WhatsApp сообщила, что не обменивается данными с Facebook и не имеет возможности читать сообщения пользователей, поскольку они являются зашифрованными по умолчанию.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!