ПК под управлением Windows 10 в среднем содержат по 14 уязвимостей

ПК под управлением Windows 10 в среднем содержат по 14 уязвимостей

В устройствах под управлением Windows каждый месяц обнаруживается около 200 уязвимостей.

Специалисты из компании Kenna Security проанализировали количество уязвимостей в различных операционных системах. Как оказалось, в ОС Windows 10 в среднем было обнаружено больше всего проблем, но их также очень быстро исправляют по сравнению с Linux и сетевыми устройствами, такими как маршрутизаторы, принтеры и сканеры.

Эксперты провели анализ 9 млн систем в 450 организациях. Анализ не включал мобильные устройства, в результате чего среди самых уязвимых платформ оказались Windows 10 (25,3%), Linux (13,1%), Cisco (11,2%), Windows 7 (9,0%) и Windows 2012 (6,6%).

Как выяснили специалисты, в половине компаний 85% устройств работали под управлением Windows 10. ПК под управлением Windows содержали 215 млн уязвимостей, из которых были исправлены 179 млн. Количество неисправленных уязвимостей в Windows (36 млн) превышает общее число проблем в устройствах под управлением Linux, macOS и Unix вместе взятых. Персональные компьютеры под управлением Windows 10 в среднем содержали по 14 уязвимостей, а Windows 7 — по 18 уязвимостей.

В ОС от Microsoft каждый месяц обнаруживалось в среднем 199 уязвимостей, тогда как в macOS — 32, в Linux — 27, а в сетевых устройствах — 4. Это касается как приложений, так и уязвимостей в операционной системы, поэтому большое количество проблем в Windows касается не только Microsoft, но и сторонних программ. Таким образом более 71% Windows-систем имеют как минимум одну опасную уязвимость по сравнению с Linux (40%), macOS (31%) и сетевыми устройствами (30%).

С другой стороны, Microsoft быстро устраняет уязвимости по сравнению с сетевыми устройствами. Исправления для 200 уязвимостей в ОС Windows выпускались в среднем в течение 36 дней, тогда как в сетевых устройствах выявляли в среднем 4 уязвимости, а для их устранения требовалось около 369 дней.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!