Китайские специалисты создали «умные» очки для обнаружения COVID-19

Китайские специалисты создали «умные» очки для обнаружения COVID-19

Устройства оснащены процессором Qualcomm, 12-мегапиксельной камерой и функцией дополненной реальности.

Китайская компания Rokid создала «умные» очки T1, позволяющие измерять температуру у людей, выявляя один из главных симптомов коронавирусной инфекции.

В тепловых очках Rokid T1 используется инфракрасный датчик для определения температуры у 200 человек в течение двух минут на расстоянии до трех метров. Устройства оснащены процессором Qualcomm, 12-мегапиксельной камерой и функцией дополненной реальности — для голосового управления устройством без помощи рук, записи фотографий и видео.

Как сообщил ресурс TechCrunch, китайский стартап намерен начать продажи очков в США по модели B2B («бизнес для бизнеса») с целью помочь предприятиям, больницам и правоохранительным органам в обнаружении зараженных COVID-19. Компания планирует заключить сделки с американскими больницами и местными муниципалитетами по доставке «умных» очков, но не может разглашать их имена из-за соглашений о конфиденциальности.

Данный продукт может привлечь внимание регуляторов США, которые все более настороженно относятся к обработке данных о гражданах США китайскими техническими фирмами. Как утверждает Rokid, компания не собирает информацию непосредственно из очков T1 и не переносит данные в облако.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться