Путин поручил правоохранителям разработать систему борьбы с киберпреступлениями

Путин поручил правоохранителям разработать систему борьбы с киберпреступлениями

Система должна защищать интересы граждан и государства, не препятствуя технологическому прогрессу.

Наблюдаемая за последние годы динамика по преступлениям, совершенным с использованием IT, является отрицательной, в связи с чем необходимо создать эффективную систему борьбы с киберпреступлениями. Разработать соответствующую систему правоохранительным органам поручил президент РФ Владимир Путин в ходе своего выступления на расширенном заседании коллегии Генеральной прокуратуры РФ.

«Прошу Генеральную прокуратуру совместно с МВД и другими профильными структурами проанализировать, насколько эффективно построена работа по этому направлению, как используются имеющиеся процессуальные возможности, и в целом прошу выработать систему, комплекс мер по снижению числа подобного рода преступлений», - сообщил президент.

По словам главы государства, имеются в виду такие преступления, как «покушение на частную жизнь граждан, на их имущество, средства, размещенные на счетах в банках».

Как отметил Путин, информационные технологии активно развиваются, входят во все сферы экономики и повседневный быт граждан, и эта тенденция будет продолжаться. Поэтому нужно разработать такую систему борьбы с киберпреступлениями, чтобы она защищала интересы людей и государства, но при этом не препятствовала прогрессу.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!