За последний год число уязвимостей в открытом ПО выросло на 50%

За последний год число уязвимостей в открытом ПО выросло на 50%

В 2019 году было выявленных более 6 тыс. уязвимостей в продуктах с открытым исходным кодом.

Количество уязвимостей в программном обеспечении с открытым исходным кодом выросло почти на 50% в 2019 году. Такой вывод привели эксперты из компании WhiteSource в своем ежегодном отчете об уязвимостях. Специалисты связывают данную ситуацию с широким распространением компонентов с открытым исходным кодом и общим развитием опенсорсного сообщества в последние годы, а также вниманием СМИ к раскрытию данных.

В 2019 году было выявлено свыше 6 тыс. уязвимостей в продуктах с открытым исходным кодом против чуть более 4 тыс. в 2018 году. При этом, информация о 85% уязвимостях раскрывалась уже после выпуска необходимого исправления.

Однако информированность сообщества об уязвимостях не всегда означает, что данные о них будут раскрыты. К примеру, только 84% известных уязвимостей в открытом ПО попадают в Национальную базу данных уязвимостей США (National Vulnerability Database, NVD).

Специалисты также проанализировали количество уязвимостей в зависимости от языка программирования. По словам экспертов, проекты, написанные на языке C, содержали наибольший процент уязвимостей (30%), далее следуют PHP (27%), Java (15%), JavaScript (10%), C# (9%), Python (5%) и Ruby (4%).

Наиболее распространенными в 2019 году классами уязвимостей оказались: CWE-79 (межсайтовое выполнение сценариев), CWE-20 (некорректная проверка входных данных), CWE-119 (выполнение операций за пределами буфера памяти), CWE-125 (чтение за пределами буфера) и CWE-200 (раскрытие информации).

«CWE-79 является одним из самых простых классов уязвимостей, которые могут быть проэксплуатированы злоумышленниками, поскольку существует множество автоматизированных инструментов, облегчающих процесс взлома даже преступникам-новичкам», — отметили специалисты.

Исследователи также отметили изменения, связанные с переходом рейтинга опасности уязвимости CVSS (Common Vulnerability Scoring System) на версию 3.1. По словам экспертов, в версии 3.1 изменилась классификация уровня опасности уязвимости. То есть более половины обнаруженных уязвимостей являются либо критическими либо высокой степени опасности, тем самым затрудняя распределение приоритетов при выпуске исправлений.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться