Новые документы указывают на нарушение Huawei торговых санкций США

Новые документы указывают на нарушение Huawei торговых санкций США

Новые документы свидетельствуют о роли Huawei в перевозке запрещенного американского оборудования в Иран.

Китайская компания Huawei Technologies в 2010 году выпустила документы для внутреннего использования, свидетельствующие о ее непосредственном участии в отправке запрещенного компьютерного оборудования США крупнейшему оператору мобильной связи Ирана, сообщило информагентство Reuters.

В упаковочных ведомостях Huawei, датированных декабрем 2010 года, было указано компьютерное оборудование, изготовленное компанией Hewlett-Packard и предназначенное для иранского провайдера. В другом документе Huawei, датированном двумя месяцами позже, указано «В настоящее время оборудование доставлено в Тегеран и ожидает таможенного оформления».

Данные документы касаются многомиллионного телекоммуникационного проекта в Иране, который фигурирует в уголовном деле, возбужденном США против Huawei и ее финансового директора Мэн Ваньчжоу. Дочь основателя Huawei Рена Женфея была задержана в Канаде в 2018 году и с тех пор рассматривается вопрос о ее выдаче США в рамках дела, связанного с мошенничеством и нарушением американских торговых санкций.

Документы также содержат новые подробности о роли Huawei в обеспечении иранского оператора связи многочисленными компьютерными серверами, коммутаторами и другим оборудованием HP, а также программным обеспечением других американских компаний того времени, в том числе Microsoft, Symantec и Novell.

Внутренние документы Huawei также указали на другую компанию, предположительно причастную к этому делу. Panda International Information Technology не фигурирует в обвинительном заключении США, но участвовала в приобретении оборудования и ПО для иранского проекта. Отмечается, что Panda International имеет давние связи с Huawei и контролируется китайской государственной компанией.

Представители Huawei отказались комментировать данную ситуацию, сославшись на продолжающееся судебное разбирательство.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться