Разработан порядок установки устройств для выявления атак на КИИ

Разработан порядок установки устройств для выявления атак на КИИ

Устройства для поиска атак будут устанавливаться в специальных помещениях с ограниченным доступом персонала.

В Минкомсвязи разработан порядок установки и эксплуатации средств для поиска признаков кибератак на критические информационные инфраструктуры (КИИ). Проект документа размещен на портале общественного обсуждения.

Новый порядок поможет сформировать единый подход к установке и эксплуатации средств, предназначенных для поиска признаков кибератак в сетях электросвязи, используемых для организации взаимодействия объектов КИИ.

Устройства для поиска атак будут устанавливаться в специальных помещениях с ограниченным доступом персонала. Таким образом будет обеспечиваться защита и неприкосновенность оборудования.

Необходимость и места установки данного оборудования будут определены уполномоченным органом Государственной службы определения и противостояния кибератакам (ГосСОПКА) на основании оценки безопасности КИИ.

Как сообщается в документе, приобретенное за бюджетные средства оборудование и контроль за его работой будут переданы ГосСОПКА. Любые мероприятия будут проводиться после согласования с операторами и письменного уведомления собственников сетей.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!