Путин обязал ФСБ уделить особое внимание защите IT-систем органов власти

Путин обязал ФСБ уделить особое внимание защите IT-систем органов власти

Глава государства поручил силовикам расширять возможности госсистемы обнаружения и предупреждения кибератак.

На коллегии ФСБ по подведению итогов работы за 2019 год Владимир Путин поручил службе уделить особое внимание защите компьютерных систем органов власти, государственных электронных сервисов, операторов связи, банковских организаций и крупных российских компаний от кибератак.

«Сейчас в ряде стран уже созданы специальные центры для проведения таких акций, разрабатываются стратегии превентивного применения киберсредств. По мере бурного развития цифровых технологий мощность такого информационного оружия (кибератак), безусловно, будет только нарастать. Нам нужно это не просто учитывать, а соответствующим образом, с опережением строить свою работу по защите интересов России», - приводит слова президента информагентство «Интерфакс».

Глава государства поручил силовикам «расширять возможности государственной системы обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак», а также обеспечить безопасность при развитии технологий связи пятого поколения и спутниковых коммуникаций.

Путин обязал ФСБ обеспечить защиту информации о «новейших системах вооружений, техники, перспективных военных и промышленных технологиях, а также инновационных, научных разработках».

Еще одна задача – укрепление авторитета России как надежного партнера в сфере информационной безопасности. По словам главы государства, для этого нужно развивать сотрудничество в сфере ИБ другими странами и организациями.

Помимо прочего, глава государства отметил востребованность ресурсов «международного банка данных по противодействию терроризму, к которому в прошлом году подключились еще семь спецслужб иностранных государств и один специализированный орган международной организации».

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!