Преступники взламывают VPN-серверы для установки бэкдоров

Преступники взламывают VPN-серверы для установки бэкдоров

Злоумышленники атакуют серверы Pulse Secure, Fortinet и Palo Alto Networks для взлома сетей крупных компаний.

Предположительно спонсируемые правительством Ирана киберпреступные группировки в ходе своих вредоносных кампаний эксплуатируют уязвимости в VPN-серверах для создания бэкдоров в компаниях по всему миру. Согласно отчету специалистов из израильской компании ClearSky, иранские злоумышленники атакуют предприятия в сфере информационных технологий, телекоммуникаций, нефтегазовой промышленности, авиации, а также госкомпании.

По словам экспертов, «иранские APT-группировки владеют хорошими техническими возможностями для осуществления атак и способны использовать так называемые 1-day уязвимости в относительно короткие периоды времени после их раскрытия». В некоторых случаях преступники эксплуатировали уязвимости в VPN-сервисах в течение нескольких часов после публикации информации о них.

В 2019 году иранские преступники эксплуатировали уязвимости, обнаруженные в серверах Pulse Secure «Connect» VPN (CVE-2019-11510), Fortinet FortiOS VPN (CVE-2018-13379) и Palo Alto Networks «Global Protect» VPN (CVE-2019-1579). Атаки на данные системы начались еще летом прошлого года и продолжаются в 2020 году. Главными целями злоумышленников являются проникновение в корпоративные сети, перемещение по внутренним системам и установка бэкдоров для дальнейшего использования.

Преступники в ходе атак злоупотребляют функцией Sticky Keys, чтобы получить права администратора на системах под управлением Windows, используют инструменты JuicyPotato и Invoke the Hash, а также легитимное ПО для системного администрирования, такое как Putty, Plink, Ngrok, Serveo или FRP.

В рамках атак преступники используют следующие инструменты: STSRCheck (для выявления открытых портов), POWSSHNET (для туннелирования по протоколу RDP через SSH), кастомные скрипты VBScripts для загрузки TXT-файлов с C&C-сервера и объединения их в исполняемый файл, Port.exe (инструмент для сканирования IP-адресов предопределенных портов).

Как предполагают исследователи, за атаками на VPN-серверы по всему миру стоят по меньшей мере три иранские группировки — APT33 (Elfin, Shamoon), APT34 (Oilrig) и APT39 (Chafer).

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!